В мире

Грузия предпринимает меры против китайского коронавируса

В грузинских аэропортах предпринимаются строгие меры для предупреждения проникновения коронавируса в страну. Тепловые сканеры измеряют температуру тела пассажиров, прибывающих в Грузию. Пока никаких случаев не выявлено. Специалисты говорят, что хотя вероятность распространения инфекции в стране минимальная, но теоретически  это возможно.  

Тбилиси проводит консультации по разработке плана действий по предотвращению проникновения коронавируса в страну. Китай сегодня является одним из крупных торговых партнеров Грузии. Грузино-китайское сотрудничество обусловлено особенно крупными   инвестициями ,  ростом  двусторонней торговли, что в последнее время обеспечивает большой поток взаимных визитов. Китайские авиалинии выполняют рейсы в Грузию и обратно три раза в неделю. Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе в беседе с «Радиовестями»  отметил, что на данный момент  повода для беспокойства нет.

«Врачи скорой помощи уже прошли инструктаж, а эпидемиологи начнут встречаться с гражданами Китая, проживающими в Грузии», сообщил специалист.

По словам  Гамкрелидзе ,  они  знают сколько человек въезжают в страну из Китая. Он также отметил, что Грузия находится далеко от «места рождения» нового вируса, и прямого авиасообщения с китайской провинцией Хубэй у Грузии нет.  Так что на данный момент  страна находится в так называемой «зеленой зоне»,  где проникновение вируса минимально. 

По словам  главы  службы неотложной помощи Грузии Амирана Гогитидзе, риски распространения инфекции в Грузии минимальны, но медики следуют  рекомендациям  Всемирной организации здравоохранения  и  для  предотвращения возможного проникновения вируса рассматриваем все направления. 

Посол Грузии в Китае сообщил, что в эпицентре вируса,  в городе Ухане, есть граждане Грузии, но они находятся на безопасной территории. Среди инфицированных граждан Грузии нет.

На данном этапе каких-либо предпосылок для прекращения международной торговли с Китаем  и поездок – нет.  Кстати, соглашение о свободной торговле с Китаем действует с 2018 года. Из стран Восточного партнерства, Китай подписал такое соглашение только с Грузией. В Китай в основном экспортируется грузинское вино, из Китая в Грузию импортируются многочисленные товары, в основном , это вычислительная  техника, телефоны и  мебель. А на данных товарах, согласно грузинским  специалистам,  вирус не сохраняется .

Показать больше
Back to top button