Общество

За год армянские таможенники конфисковали на 13 процентов больше кокаина,чем в 2018-м

С каждым годом во всем мире увеличивается как число наркоманов, так и количество выявленных случаев наркотрафика. По некоторым данным мировой наркотрафик оценивается в сумму 800 миллиардов долларов ежегодно, что сравнимо с рынком оборота нефти.

Тенденции роста этих показателей не являются и исключением и для Армении. По данным управления по борьбе с контрабандой Комитета государственных доходов, в прошлом году на 22 процента увеличились случаи выявления таможенных правонарушений, в которой львиную долю составляет незаконная транспортировка наркотиков. А мировой опыт показывает, что в среднем выявляется примерно 10-15 процентов всего незаконного оборота.

В 2019 году выявления правонарушений на таможне по сравнению с 2018-м увеличились на 22 процента. Больше трети случаев контрабанды составляют незаконные перевозки наркотиков и психотропных веществ. В прошлом году в Вене состоялась конференция офиса ООН по борьбе с преступностью и наркотиками.

Начальник управления по борьбе контрабандой Комитета государственных доходов Армении Вардан Варданян отметил, что в докладе конференции, о данных 2017 года зафиксировано — отрицательный рост правонарушений фиксируется во всем мире.

«По данным этого доклада, 271 миллион людей в мире употребляет наркотики. Это составляет пять с половиной процентов от числа людей в возрасте от 15 до 64 лет. У 35 миллионов из них уже имеются серьезные нарушения, связанные с употреблением наркотиков. Они нуждаются в лечении», — отметил наш собеседник.

По тем же данным, наблюдается и рост выявленных случаев. Например, количество конфискованного кокаина увеличилось на 13 процентов и составило 1275 тонн. Если в 2010 году было конфисковано 10 килограммов трамадола, то уже в 2017-ом эта цифра достигла 125 тонн. То же относится и к каннабиноидам, метамфетамину и другим психотропным веществам.

Вардан Варданян отмечает, что невозможно сравнивать количество выявленных случаев в нашей стране с показателями других стран: «Потому что у нас нет данных о том, какие возможности и пути были у контрабандистов, чтобы достичь своих целей. Чтобы мы понимали, какого процента выявления мы достигли. Не существует учета контрабандных перевозок».

Тем не менее, общий подход по данной проблеме в мире существует, говорит начальник управления по борьбе с контрабандой Комитета госдоходов Вардан Варданян. Согласно сформированному мнению, выявляется лишь 10-15 процентов случаев незаконного оборота наркотиков.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button