ГлавнаяОбщество

Президент Армении выступил в израильском технологическом институте Technion

В рамках своего рабочего визита в Государство Израиль Президент Республики Армения Армен Саркисян посетил Технологический институт Технион, который является одним из ведущих в мире научно-технических исследовательских институтов. Это старейший университет в Израиле, единственный технологический институт в мире, где поблизости есть медицинская школа.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент Саркисян встретился с руководством вуза, а затем со студентами. Профессор Ури Шива, президент института, сказал, что это большая честь принять президента Армении и двойная честь принять ученого-президента.

Выразив благодарность за гостеприимство, президент Саркисян отметил, что он впервые посетил этот вуз впервые с начала 1990-х годов, когда занимался исследованиями в области астрофизики и гравитации. «Такие университеты станут основой для развития мира», — сказал Армен Саркисян.

Президент Армении отметил, что большинство молодых людей сегодня хотят создать стартап и иметь новую технологическую компанию. «Этот мир — новое начало, и каждый молодой человек имеет возможность творить », — сказал Армен Саркисян. — Мир становится местом, где инновации и идеи важны. Даже крупные компании уделяют большое внимание инновациям и стартапам. В 21 веке будут поощряться инновации и новые идеи. Это новый мир, который быстро меняется. Мы находимся на перекрестке перемен. Это изменение впечатляет и будет более драматичным в будущем ».

По словам президента, сегодня мы живем в новом мире. «Каждый из нас взаимосвязан, как элементарные частицы. Мы общаемся со скоростью света и начинаем вести себя как квантовые объекты. Сегодня мы все взаимосвязаны и объединены, и глобальные риски становятся квантовыми ».

Президент Саркисян отметил, что это относится и к политике.«Если 100 лет назад ученые обнаружили, что природа не классическая, а квантовая, то сейчас я пытаюсь донести до людей мысль, что человеческое поведение все еще остается квантовым. Поэтому становится все труднее обнаружить поведение человека классическими способами. Мир также становится квантовым. Нам нужно изменить нашу логику того, как мы управляем политикой, международными отношениями, как мы смотрим в будущее. В Новом Свете многие вещи непредсказуемы, и если мы изменим нашу логику и философию, мы сможем понять многие вещи. Квантовый мир привлекателен, потому что он открывает большие перспективы для применения новой логики ».

Говоря об искусственном интеллекте и касаясь его влияния на мир, президент Саркисян сказал, что при развитии искусственного интеллекта человек останется самым важным существом. «Если мы потеряем простые человеческие эмоции — любовь, уважение, честность, моральные ценности — мы создадим ад на этой планете. Поэтому мораль останется одной из величайших человеческих ценностей », — сказал он.

Говоря о сотрудничестве с армянскими университетами, Армен Саркисян в этом контексте рассказал о президентской инициативе «АТОМ» (Advanced Tomorrow) . «Этот проект призван объединить крупные компании международных компаний в области искусственного интеллекта и математического моделирования, а также навести мосты с известными университетами. Я также хотел бы видеть это учреждение в нашем списке партнеров », — сказал президент Армении.

Президент Саркисян также встретился с армянскими студентами, обучающимися в Технологическом институте Техниона.

Показать больше
Back to top button