Культура

Документальный фильм об Ара Маликяне – победитель испанского кинофестиваля «Гойя»

Картина «Ара Маликян: жизнь между струн» стала призером на главном испанском кинофестивале «Гойя» в номинации «Лучший документальный фильм». Премию авторам — скрипачу-виртуозу Ара Маликяну и его супруге — продюсеру и режиссёру Нате Морено вручили в минувшую субботу на церемонии закрытия фестиваля. Об этом сообщили испанские СМИ.

 Фильм рассказывает о жизни и творчестве известного скрипача и композитора Ара Маликяна (уроженец Ливана, проживает в Испании), испытавшего на себе тяготы миграции.

Сквозная линия картины — история деда, который, прикинувшись скрипачом, смог во время Геноцида армян вместе с группой музыкантов добраться до Ливана, где и обосновалась семья.

Однако гражданская война в Ливане, начавшаяся в 1975 году, заставила Ара Маликяна уехать опять — долгое время музыкант жил и работал в Германии, пока не переехал в Испанию, где и проживает по сей день. Ара Маликян неоднократно в своих интервью подчёркивал, что обязан скрипке жизнью.

Его отец был также музыкантом. Именно он привил сыну любовь к этому удивительному музыкальному инструменту.  

О трагической истории семьи Маликяна рассказала режиссер фильма Ната Морено. В своем слове Ара Маликян выразил признательность Нате Морено за то, что созданию фильма о его жизни она посвятила почти пять лет своей.

Ара Маликян наряду с известными музыкантами из Армении Самвелом Ервиняном и Сергеем Хачатряном ранее был включен в топ-30  выдающихся скрипачей современности.

Показать больше
Back to top button