Политика

Мы должны беречь нашу армию как святыню, убежден ветеран карабахской войны

Репортаж Геворга Мамиконяна. Русская служба «Радиовестей»

Армения отмечает один из «самых хороших, самых счастливых и самых правильных праздников». Так считает ветеран карабахской войны Джанибек Ованнисян, которого  боевые товарищи называют просто – Джон Апаранский.

Сегодня он вместе со своими братьями по оружию пришел в «Ераблур» почтить память погибших соратников и воздать должное их героическому подвигу. Именно усилиями таких ребят Арцах получил независимость, Армения укрепила государственность и создала собственную армию, которая защищает свободу, завоеванную кровью, считает азатамартик.

По сложившейся традиции Джанибек Ованнисян сегодня с утра  вместе с боевыми товарищами посетил пантеон «Ераблур». Здесь покоится много его соратников, отдавших жизнь за свободу и независимость Арцаха.

Еще в начале 90-х Джанибек  Ованнисян записался добровольцем в один из первых отрядов ополчения «Сасунци Давид». Там и окрестили его Джоном Апаранским. 28 января для него не просто день создания вооруженных сил РА, а самый правильный, самый счастливый, самый важный и самый хороший праздник. Именно поэтому он посетил последний приют погибших друзей.

«Предаемся воспоминаниям, грустим, потом радуемся – вот так все меняется то к грусти, то к радости. Я не жалею, что был частицей нашей армии и поэтому хорошо чувствую себя. Я в семье был единственным парнем, братьев у меня не было. Я вернулся из армии и вступил в отряд», — говорит он.

Почтить память брата, спарапета  Вазгена Саргсяна и других героев в пантеон «Ераблур» пришел и Арам Саргсян. Он считает, что со временем мы извлекаем уроки из прошлого и сейчас продолжаем исправлять ошибки, совершенные при формировании нашей армии.

«Я считаю, что армянская армия является самой состоявшейся структурой в истории независимой Армении. Могу сказать, что для Вазгена Саргсяна  День армянской армии был самым совершенным праздником. Хочу воспользоваться случаем и поздравить армянский народ с праздником, всех тех, кто внес даже самую малую лепту в становление армянской армии, всех матерей, чьи сыновья отдали жизнь за независимость нашего государства», — отмечает Арам Саргсян.

По случаю 28-летия формирования Армянской армии в пантеон «Ераблур» пришли  и представители высшей государственной власти – президент Армен Саркисян, премьер Никол Пашинян, а также Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

Присутствующий здесь министр обороны Давид Тоноян в беседе с журналистами заявил, что прошлый год ознаменовался для армии пополнением современных видов вооружений, улучшением бытовых условий военнослужащих  и предоставлением им качественного питания. Наша армия с каждым днем становится более боеспособной  и более непредсказуемой  для противника, заявил министр.

«Наше вооружение и те возможности, которые необходимы для выполнения задач в вооруженных силах, возросли, не открою военной тайны, но скажу, на десятки процентов. Наши возможности достаточно увеличились», — сказал он.

Вскоре Армения получит очередную партию боевых самолетов СУ-30, добавил Давид Тоноян. Модернизация армии является одним из главных условий ее боеспособности. Но самым важным является боевой дух народа, считает ветеран Карабаха Джанибек Ованнисян. Ведь тогда мы уступали противнику и  вооружением и числом, а победа была обеспечена именно духом, говорит Джон Апаранский. Как он, так и его друзья не занимаются политикой, а тогда осознавали, куда шли и за что.

«Можно сказать, что этот день – самый счастливый для нашего народа. Сколько столетий у нас не было армии? А сегодня у нас уже есть армия, которой 28 лет. Как бы такой крепкий парень. Благословен тот, кто связан с армией! Мы должны беречь нашу армию, как святыню», — убежден Джанибек Ованнисян .

Показать больше
Back to top button