В миреСпорт

На борьбу с новым коронавирусом Билл Гейтс выделяет 10 млн долларов

Средства, выделенные фондом Билла и Мелинды Гейтс Китаю и Африке, пойдут на разработку вакцин против коронавируса 2019-nCoV, который вызывает тяжелую пневмонию. Случаи заражения выявлены на трех континентах.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделяет 10 млн долларов США на борьбу с коронавирусом 2019-nCoV, вызывающим пневмонию. Половина этой суммы предназначена для Китая, говорится в заявлении организации, обнародованном в Twitter в понедельник, передает DW.

Фонд уже работает с рядом китайских организаций — как в частном, так и в общественном секторах. Деньги пойдут, в числе прочего, на мероприятия по выявлению заболевших, разработку методов лечения и вакцин.

Остальные 5 миллионов предназначены центрам по предотвращению заболеваний в государствах — участниках Африканского союза. Они нацелены на расширение мер по борьбе с инфекцией, которые включают обследование предполагаемых зараженных, лабораторные исследования, а также уход за пациентами с выявленным заболеванием и их изоляцию.

Десятки миллионов человек в мегаполисах Китая — под фактическим карантином. По состоянию на 28 января заражение новым коронавирусом в Китае выявлено более чем у 4500 человек, а число скончавшихся превысило 100 человек.

Пекин ограничил транспортное сообщение с рядом мегаполисов, фактически поместив под карантин более 56 млн человек.

Кроме того, случаи заболевания подтверждены в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Южной Корее и Японии. Заражения выявлены и в странах ЕС — Германии и Франции.

Стремительное распространение инфекции вызывает беспокойство у многих стран, рекомендующих своим гражданам отказаться от поездок в Китай.

Показать больше
Back to top button