Культура

Главный приз киноакадемии США — «Оскар» в категории «Лучший фильм» получили «Паразиты»

«Паразиты»- первый фильм не на английском языке, получивший награду киноакадемии. «Паразиты» удостоены еще трех премий «Оскар» — за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и лучший зарубежный фильм.

Ранее награды в этой почетной номинации получали преимущественно картины из США, а также из Великобритании, Франции, Испании, Италии и других. Однако, все картины, ставшие обладателями «Оскара», были на английском языке, а не на языке оригинала.

Сюжет картины повествует о семье безработных Китэка, которые решают исправить свое финансовое положение за счет обеспеченной семьи Пак, для чего устраиваются на работу в богатую семью.

Ранее фильм Пон Чжун Хо был удостоен многочисленных наград, среди которых гран-при Каннского фестиваля, «Золотой глобус», BAFTA и премии Гильдии киноактеров США.

Пон Чжун Хо, ранее разделивший награду Гильдии режиссеров США с британцем Мендесом, стал первым южнокорейским режиссером, номинированным на «Оскар». 

92-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук прошла в воскресенье вечером (по местному времени) в Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre.

Актер Хоакин Феникс получил «Оскара» как лучший актёр за роль главного злодея Готем-сити в фильме «Джокер» Тодда Филлипса.

Актриса Рене Зеллвегер удостоена премии «Оскар» как лучшая актриса за роль голливудской звезды Джуди Гарлэнд в фильме «Джуди».

Брэд Питт получил награду за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Однажды в… Голливуде», а Лора Дерн — за женскую роль второго плана в «Брачной истории».

Показать больше
Back to top button