Культура

Константин Орбелян восстановлен в должности директора Национального оперного театра

Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о восстановлении Константина Орбеляна в должности директора Национального оперного театра, с которой ранее он был уволен  решением бывшего исполняющего обязанности министра культуры Назени Гарибян.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции об этом сообщил сам художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна. 

Конфликт фактически разрешился  вчера решением суда, но, по словам Орбеляна, его трудовой договор был заключен с министерством сроком на три года и истекает 4 августа этого года. Ему пока неизвестно, будет ли договор продлен или будет ли с ним подписан новый трудовой договор. Театр пока будет осуществлять свои программы, а о новых программах и переговорах со спонсорами более конкретно  можно будет говорить  только после подписания нового договора.

Константин Орбелян добавил, что из-за волокиты последние два года театр не получал от министерства финансирования, вел переговоры и ездил на гастроли на собственные средства. Даже на ремонт крыши и системы вентиляции министерство средств не выделяло.

Восстановленный в должности директор надеется обсудить эти вопросы и добиться положительного результата на завтрашней  встрече с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмаляном.

Показать больше
Back to top button