В мире

Международные наблюдатели критикуют выборы в Азербайджане

Международная миссия по наблюдению за выборами сообщила о нарушениях в подсчете голосов и вбросах бюллетеней. Правящая партия «Ени Азербайджан» президента Алиева уже заявила о победе на выборах в парламент.

Досрочные выборы в парламент Азербайджана сопровождались многочисленными процессуальными нарушениями. Об этом заявила в понедельник международная миссия по наблюдению за выборами. Многие из ее собеседников «выразили серьезную обеспокоенность в вопросе соблюдения фундаментальных прав и свобод», говорится в заявлении миссии.

Наблюдатели выделили, в частности, нарушения при подсчете голосов и сведении результатов. Кроме того, некоторые из них заявляли о вбросе бюллетеней в избирательные ящики. Подлинной конкуренции помешали общая политическая среда и законодательство, отмечают в миссии.

Парламентские выборы в Азербайджане должны были пройти в ноябре 2020 года, но в декабре 2019 года президент страны Ильхам Алиев объявил о проведении досрочных выборов после роспуска парламента.

В выборах участвовали 1314 кандидатов от 20 политических партий, а также самовыдвиженцы и выдвиженцы от инициативных групп граждан. Однако ряд партий бойкотировал голосование.

Оппозиция объявила эти выборы фарсом, который лишь усилит власть президента. Правящая партия «Ени Азербайджан» под председательством Алиева объявила о своей победе уже вечером 9 февраля, передает DW.

Показать больше
Back to top button