Политика

Генсек СЕ выразила поддержку реформам в Армении, в том числе в судебно-правовой сфере

На полях Мюнхенской конференции по безопасности сегодня состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Подчеркнув важное значение сегодняшней встречи, премьер-министр отметил, что это хорошая возможность обсудить текущие проблемы.

По его словам, в Армении идет широкомасштабный процесс демократических реформ, который ускорился после ненасильственной бархатной революции 2018 года.

Прокомментировав сложившуюся в стране ситуацию, премьер отметил, что рад возможности информировать генсека СЕ о текущих событиях, “поскольку мы недавно решили провести референдум о Конституционном суде. Я рад сообщить Вам, что и почему происходит сейчас, и что будет дальше”, — сказал Никол Пашинян.

Генсек Совета Европы со своей стороны отметила, что рада и благодарна за предоставленную возможность, “которая, как Вы отметили, очень важна в плане информированности о текущих событях.

Напомним, что мы уже начали интенсивное сотрудничество между Арменией и Советом Европы после визита Рабочей группы СЕ высокого уровня в мае прошлого года. Я знаю, что вы сами просили Совет Европы принять участие в этом процессе. И Совет Европы начал внимательно следить за происходящими событиями”.

По словам генсека СЕ, “есть некоторая озабоченность, и будет интересно услышать от Вас, как Вы видите дальнейшие события и как мы можем продолжать помогать вашей стране”.

Премьер-министр коснулся проводимых в Армении демократических реформ, в том числе в судебно-правовой области. Никол Пашинян подчеркнул, что, согласно публикуемым международными организациями рейтингам, по вопросам демократии, прав человека и свободы слова наша страна в прошлом году добилась больших успехов.

Глава правительства Армении подробно рассказал об обстоятельствах предстоящего конституционного референдума.

Мария Пейчинович-Бурич выразила поддержку Совета Европы реформам в Армении, в том числе в судебно-правовой сфере, и отметила, что переговоры с правительством Армении о сотрудничестве в этой области будут продолжены.

Показать больше
Back to top button