Аналитика

В основе «Мюнхенских принципов» лежит сохранение статуса – кво

Ирина Айвазян. Русская служба «Радиовестей»

На дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности глава правительства Армении Никол Пашинян представил свое видение мирного процесса урегулирования карабахского конфликта. Карабахский политолог Ваграм Атанесян считает, что  публичная пресс-  конференция лидеров Армении и Азербайджана показала, что  переговорного процесса  нет, и что нет надежды на то, что МГ найдет решение по карабахскому противостоянию. Данный конфликт может быть решен лишь при проявлении доброй воли сторон.

После Мюнхенской встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в  Facebook представил «Мюнхенские принципы» решения Нагорно-Карабахского конфликта.

1.Нагорный Карабах получил независимость так же, как Азербайджан.

2. Нагорный Карабах является стороной конфликта и переговоров, без ведения переговоров с которым невозможно решить конфликт.

3. Нет территорий, есть безопасность: Нагорный Карабах не может поступиться своей безопасностью. 

4. Невозможно решить конфликт одним или двумя действиями: в ходе переговорного процесса нужны «микрореволюции», «миниреволюции», ну и потом — прорыв.

5. Любое решение конфликта должно быть приемлемо для народа Армении, для народа Нагорного Карабаха, для народа Азербайджана».  И Армения, и Карабах готовы приложить серьезнейшие усилия, чтобы найти такое решение. Подобную  готовность должен проявить также Азербайджан.

6.Нагорно-Карабахский вопрос не имеет военного решения. Если кто-то скажет, что вопрос можно решить военным способом, тогда народ Карабаха скажет, что вопрос давно решен».

В основе «Мюнхенских  принципов» — сохранение статуса –кво.

По словам экс-главы  комиссии по внешним отношениям Национального собрания Арцаха Ваграма Атанесяна,  публичная пресс-конференция лидеров Армении и Азербайджана была направлена ​​на то, чтобы показать общественности, что переговорного процесса  нет, и у них нет надежды на то, что МГ найдет решение.

«Диаметрально противоположные взгляды, высказанные лидерами сторон, позволяют делать выводы о том, что их усилия  исчерпаны, и что карабахская  проблема может быть урегулирована лишь при проявлении доброй воли сторон.  А  стороны не проявляют добрую волю. Во всяком случае  напористость Алиева в первые минуты дебатов,  когда он стал говорить о временах карабахского хана, и еще не знаю о чем,  даже о решении кавказского бюро 21 года, т .е  он говорил о вещах, которые  в реальном политическом  режиме никак не могут  повлиять на сегодняшнее урегулирование», — отметил эксперт.

«Кому интересно, как в 88-ом году  Политбюро охарактеризовало  карабахское движение? Какое это имеет отношение к сегодняшнему урегулированию?», — задается вопросом Ваграм Атанесян и указывает на сегодняшние реалии:

«Есть сегодняшние реалии, есть Азербайджан,  есть НКР, есть линия соприкосновения, которая может  стать  границей, а может привести к напряженности».

Мы увидели готовность Армении и Арцаха к миру, чего нельзя сказать об Азербайджане,  заметил Ваграм Атанесян и подчеркнул:

«Это означает, что у Азербайджана нет политической цели урегулировать  конфликт мирным,  переговорным путем».

Показать больше
Back to top button