Аналитика

Каковы выводы после Мюнхенской конференции? Мнения экспертов

Ирина Айвазян. Русская служба «Радиовестей»

Эксперт по вопросам Азербайджана Тарон Ованнисян на сегодняшней пресс-конференции обратился к мюнхенской встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По его словам, подход азербайджанских СМИ зеркально отражает позицию Алиева,  чего не скажешь об армянских средствах массовой информации, в которых можно найти различные комментарии и подходы, а это свидетельствует о  свободном обществе. Мюнхенской встрече сегодня коснулись Чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян и председатель общественной организации “Международный центр человеческого развития” Теван Погосян.

Кажется ошибки и упущения , которые допускались в течение 30 лет, теперь исправляются . Подобное мнение сегодня выразил Чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян.

«В этом отношении  и в наших Вооруженных силах, я думаю,  наблюдается  хороший прогресс, и в целом  мы видим совершенно новый подход к проблеме и новые вопросы, которые  были подняты на Мюнхенской конференции. Я убежден , что для нас это было очень важное мероприятие.

И если Пашинян, хоть и неофициально , но обозначил это как «Мюнхенские принципы»,  это хорошо, потому что мы фактически прощаемся со злополучными абсурдный принципами, называемыми Мадридскими, которые для нас были совершенно неприемлемыми», — сказал Навасардян.

Согласно оценке эксперта по вопросам Азербайджана Тарона Ованнисяна,  мюнхенская встреча и сомнительные тезисы Алиева, в которые  этот человек сам уверовал, вновь доказывают,  что мы имеем дело с политиком фашистского толка. Это отнюдь не качественный показатель данного человека, а характеристика  его действий, отметил Тарон Ованнисян.

«Пока по соседству с нами  Азербайджан, который имеет и будет иметь таких президентов, потому что они воспитываются в подобном духе с самого рождения, мы должны быть готовыми к любым  вариантам  развитий», — отметил эксперт.  

Что касается  возможного влияния данной встречи на процесс урегулирования карабахского противостояния в рамках сопредседателей МГ ОБСЕ, то, по словам специалиста по Азербайджану:

«Я убежден, что они следят за любым заявлением. Если они следят за комментариями в соцсетях  или за публикациями в местных СМИ, то за заявлениями сторон в ходе Мюнхенской конференции  однозначно следят и однозначно делают для себя  какие-то выводы, но какие, не могу сказать».

На кого работает время?  Отвечая на этот вопрос,  председатель общественной организации “Международный центр человеческого развития” Теван Погосян  заметил, что, конечно, встречи такого типа не способствуют какому-либо решению.

Политолог отметил также, что если до сих пор в наших представлениях были какие-то позитивные ожидания, например, после взаимных визитов журналистов, то после данной встречи наши  подходы  ужесточились.

«Естественно, после данной встречи наши подходы стали жестче, скажем так, мы более укрепились во мнении , что ожидать какого-либо решения конфликта или урегулирования мирным путем от Азербайджана не стоит», — сказал  он.

Теван Погосян считает, что время работает, прежде всего, на правильного пользователя. А  для этого все армянские институты должны работать для продвижения национальных интересов.

Показать больше
Back to top button