Спорт

Пашинян: Чтобы стать чемпионом, есть важное предусловие – настроенность на реализацию невозможного

В президентской резиденции в пятницу состоялась церемония награждения 10-и лучших спортсменов Армении 2019-го года.

В смс-голосовании, организованном министерством ОНКС, приняли участие тренеры, спортивные журналисты и болельщики. Награждены следующие спортсмены:

Симон Мартиросян (тяжелая атлетика) — чемпион мира, чемпион Европы;

Артур Алексанян (греко-римская борьба) — чемпион Европейских игр, серебряный медалист чемпионата мира;

Артур Аветисян (спортивная гимнастика) — чемпион Всемирных студенческих игр;

Гор Минасян (тяжелая атлетика) — вице-чемпион мира;

Рубен Алексанян (тяжелая атлетика) — бронзовый медалист чемпионата мира, бронзовый медалист чемпионата Европы;

Оганес Бачков (бокс) — чемпион Европейских игр, бронзовый медалист чемпионата мира;

Славик Галстян (греко-римская борьба) — бронзовый медалист чемпионата мира;

Тигран Киракосян (самбо) — чемпион Европейских игр;

Арсен Арутюнян (вольная борьба) — чемпион Европы;

Акоп Мкртчян (тяжелая атлетика) — чемпион мира и Европы.

В церемонии награждения 10 лучших спортсменов 2019 года принял участие премьер-министр Никол Пашинян. На мероприятии присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, многочисленные представители армянского спорта.

Премьер-министр выступил с речью, в которой, в частности, подчеркнул, что развитие спорта имеет для Армении стратегическое значение.  Никол Пашинян отметил также, что в этом направлении дан старт практическим шагам.

“Мы сейчас разрабатываем стратегию развития Армении до 2050 года. Наша государственная задача — до 2050 года иметь как минимум 25 золотых олимпийских медалей. Многим эта планка покажется слишком высокой, но это нас не разочаровывает, а, наоборот, вдохновляет, потому что для того, чтобы стать чемпионом, есть очень важное предусловие — быть настроенным делать не то, что возможно, а то, что невозможно”, — сказал Пашинян.

В этом плане премьер счел развитие большого спорта важным фактором. Он подчеркнул, что необходимо поднять веру каждого гражданина Армении и Арцаха в свои силы.

“У нас есть политическое решение о том, чтобы крепко стоять рядом со спортом, спортсменами, сделать все возможное для развития спорта в Армении. Роль спорта важна и в плане ценностных изменений. К сожалению, влияние криминальной культуры на молодежь достаточно велико, роль наших чемпионов вижу в том, чтобы они стали образцами для подражания, внушили нашей молодежи веру в собственные силы, показали, к каким вершинам может привести трудолюбие, умение работать в команде”, — сказал Пашинян.

В этом контексте премьер-министр назвал важным развитие спортивных инфраструктур, наличие хороших спортивных школ, спортивного инвентаря, поощрение хороших тренеров. Он добавил, что правительство закупило для спортивных школ много спортивного инвентаря.

“Мы ожидаем, что спортивное сообщество и правительство Армении станут союзниками, партнерами в вопросе реализации стратегического видения развития Армении. Правительство сделает все от него зависящее, чтобы Вы почувствовали поддержку государства. Выражаю Вам признательность за Вашу преданность и достижения”, — сказал в заключение Никол Пашинян.

Показать больше
Back to top button