Экономика

Коронавирус в ИРИ. Останутся ли армянские потребители без овощей и фруктов?

В случае длительного запрета на сухопутные перевозки грузов из Ирана армянские потребители столкнутся с дефицитом сельхозпродукции.

Из-за распространения в соседнем Иране нового типа коронавируса и увеличения числа летальных случаев Армения на две недели закрыла сухопутную границу с Ираном.

Премьер-министр РА Никол Пашинян в понедельник заявил, что сухопутные грузоперевозки с ИРИ будут осуществляться без ограничений с применением режима особого контроля в отношении водителей, будет действовать и специальный порядок перевозки грузов.

Однако, при более длительном запрете или в случае прекращения грузоперевозок, потребители Армении могут лишиться самых необходимых продуктов питания.

Инспекционный орган продовольственной безопасности по запросу Panorama.am представил список импортируемой из Ирана продукции.

Только за этот год, с 1 января по 23 февраля из Ирана в Армению было импортировано 527 тонн йодированной пищевой соли, 913.5 тонн моркови, 69.5 тонн соды, 973 тонны огурцов, 253.8 тонн яблок, 202 тонны перца, 626.5 тонн капусты.

В большом количестве импортируются томаты, цветная капуста, брокколи, кабачки, укроп, мята, петрушка и другие виды зелени, а также киви, мандарины, апельсины, миндаль, гранаты, лимоны, изюм, фисташки и пр.

Показать больше
Back to top button