Экономика

Сирия и Ирак заинтересованы в закупке электроэнергии у Армении

Заинтересованность в закупке электроэнергии у Армении высказали Сирия и Ирак, сообщил замминистра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян на состоявшихся во вторник обсуждениях на тему «Энергобезопасность стран ЕАЭС и вопросы формирования общего энергетического рынка”.

По его словам, обе страны обращались к Армении в связи с возможностью закупок электроэнергии, а Ирак представил подробный запрос с ценовыми показателями.

Акоп Варданян добавил при этом, что в настоящий момент у Армении нет излишков вырабатываемой электроэнергии, поскольку “согласно имеющемуся с Ираном соглашению, они закупают всю электроэнергию, которую мы можем им поставлять».

Замминистра отметил также, что указанное соглашение с Ираном будет действовать до 2026 года, после чего можно будет рассмотреть возможность поставок в другие страны.

По его словам, планирование расширения энергосистемы исходит из загруженности конкретной ЛЭП и возможностей стабильного экспорта.

Между Арменией и Ираном действуют две высоковольтные ЛЭП; в процессе строительства, финансируемого правительством ИРИ, находится еще одна ЛЭП мощностью 400 кВ, которая позволит втрое увеличить пропускную способность для перетоков электроэнергии с нулевым сальдо.

В рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию» с 15 мая 2009 года Армения по газопроводу Иран-Армения получает газ, который на армянской территории перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 куб.м природного газа.

Показать больше
Back to top button