Культура

Не стало преданного защитника армянских памятников. Ушел из жизни Самвел Карапетян

Ушел из жизни известный историк, эксперт по культурно-историческим и архитектурным памятникам Самвел Карапетян. Печальную весть подтвердили “Радиовестям” члены его семьи. Самвелу Карапетяну было 58 лет.

Самвел Карапетян  —  известный армянский историк, памятниковед, председатель Фонда изучения армянской архитектуры — родился 30 июля 1961 года в Ереване. В 1978 году он окончил ереванскую школу № 48 имени Мисака Манушяна.

Начиная с1975 года, он много путешествовал по Армении, изучая природу родной страны, а с 1978 года — фотографировал, измерял и описывал армянские памятники архитектуры.

Более трех десятилетий он изучал, составлял и систематизировал каталоги тысяч образцов армянских архитектурных памятников по всей территории исторической Армении.

Карапетян известен также как непримиримый критик бытующего в соседних странах отношения к армянским культурно-историческим памятникам, считая, что власти Турции, Азербайджана и Грузии намеренно проводят политику уничтожения армянского культурного наследия.

Имеющиеся у него факты Самвел Карапетян в 2007 году представил в Конгресс США, а в 2008 – в Европейский суд по правам человека.

Показать больше
Back to top button