ГлавнаяЭкономика

Срок эксплуатации Армянской АЭС может быть продлён и после 2026 года

Атомная энергетика – стратегическое направление, занимающее ключевое место в Объединенной энергетической системе Армении. Основным приоритетом ее развития является продление срока эксплуатации Армянской АЭС после 2026 года. Параллельно с этим процессом прорабатывается вопрос строительства новой станции, и для этого Армении потребуются дополнительные ресурсы и высококвалифицированные кадры.

Эти и другие стратегически важные вопросы развития сектора энергетики страны обсуждались сегодня в Ереване на панельной дискуссии «Перспективы развития атомной отрасли в Армении». Модератором дискуссии выступил Ара Марджанян, национальный эксперт ООН по энергетике в Армении.

На сегодняшний день на Армянской атомной станции проводятся работы по восстановлению ресурса и продлению срока эксплуатации на 10 лет– уже даны заключения о возможности дальнейшей эксплуатации реакторной установки до 2026 года. Этот срок подтвержден необходимыми расчетами и инженерными исследованиями: завершено обследование и обоснование остаточного ресурса 5000 единиц оборудования, на 10-15% повышена выработка электроэнергии за счет модернизации, заменено оборудование машинного зала и выполнены работы по повышению безопасности.

«В перспективе мы примем Стратегию развития энергетики Армении до 2040 года, которая сейчас находится в разработке. Одним из основных ее направлений, наряду с развитием возобновляемых источников энергии и внедрением технологий энергосбережения, является продление срока эксплуатации ААЭС после 2026 года. Кроме того, Стратегия предусматривает необходимость строительства в Армении новой АЭС с применением инновационных решений в данной сфере», — сказала временно исполняющая обязанности начальника отдела атомной энергетики Министерства территориального управления и инфраструктур Армении Нуне Алекян.

Модернизация Армянской АЭС позволит повысить уровень ее безопасности и энерговыработку. Ожидается, что в ближайшие годы на станции будут проведены исследования, по результатам которых будет принято решение о возможности продления срока эксплуатации ААЭС после 2026.

По словам руководителя проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Юрия Свириденко, необходимо обеспечить уровень безопасности энергоблока в соответствии с международными стандартами. «У Госкорпорации «Росатом» есть опыт повторного продления сроков эксплуатации АЭС. В частности, срок эксплуатации был повторно продлен на энергоблоках Кольской АЭС и Нововоронежской АЭС. Мы предложили эти концепции для обсуждения армянской стороной. В настоящее время армянской стороной на их базе разрабатываются собственные подходы», — отметил Юрий Свириденко.

Показать больше
Back to top button