ВидеоКультура

Не стало композитора Кшиштофа Пендерецкого

На 87-м году после долгой продолжительной болезни скончался всемирно известный  польский композитор и дирижёр, педагог Кшиштоф Пендерецкий.

Родился в семье адвоката. Среди предков композитора (помимо поляков) были украинцы, немцы и армяне. В частности, его бабушка  Евгения Шилкевич была армянкой. Композитор рассказывал, что в доме у бабушки все было устроено по армянским традициям, хотя она не говорила по-армянски.

» Я помню, она была замечательным человеком, очень теплым. Она была очень хорошей бабушкой. Очень заботливой. И мы с ней были очень близки – ведь мы долгое время жили в одном городе»,- вспоминал Пендерецкий.

Композитор написал Третий псалом, посвящённый Геноциду армян. Это произведение было впервые исполнено хором «Овер» в мае 2015 года в зале Карнеги-холл в Нью-Йорке, где был концерт, посвященный столетию геноцида армян. Псалом о том, что вера в Бога помогает спастись от врагов. Это трагичный призыв к Богу и просьба о помощи.

Пендерецкий признавался, что всю жизнь хотел писать свою собственную музыку, без какого-либо влияния. «Хотя, конечно, влияния были. Но это не было особенно важно для меня, потому что я всегда стремился создавать свое. Наверно, это невозможно: писать музыку и при этом не испытывать никакого влияния», признавался Пендерецкий… 

По теме: Кшиштоф Пендерецкий: армянская бабушка и влияние Баха

Показать больше
Back to top button