Политика

Армен Саркисян: Арцах и его народ доказали свою решимость строить и развивать свободную и независимую Родину

Единство и консолидация будут ключом к нашему успеху в ближайшие годы, отмечается в заявлении президента Армении Армена Саркисян в связи с прошедшими в Арцахе президентскими и парламентскими выборами.

«Выборы, проведенные в этот сложный для мира период, еще раз доказали, что Арцах состоялся, его государственные органы и структуры организованы и скоординированы, а общество активно и ответственно», — подчеркнул он, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что у него уже была возможность заявить, что на выборах 31 марта не будет ни победителей, ни побежденных.

«Арцах и его народ еще раз доказали свою решимость строить и развивать свободную и независимую Родину, основанную на принципах демократии и прав человека», — сказал Армен Саркисян.

Он поздравил политические силы, которые сформируют Национальное собрание Арцаха, а также силы, которые не преодолели избирательный барьер, «однако обязательно продолжат свою патриотическую деятельность на внепарламентской платформе».

Саркисян поздравил также прошедших во второй тур президентских выборов Араика Арутюняна и Масиса Маиляна.

«Уверен, что после того, как новый президент окончательно получит голоса от народа Арцаха, он создаст здоровую политическую и рабочую среду, в которую будут вовлечены все возможные силы», — сказал президент, выразив убежденность, что остальные кандидаты также привнесут весь свой потенциал и способности в дело развития Арцаха.

Он отметил, что после общегосударственных выборов новая редакция Конституции Республики Арцах вступит в полную силу.

«Вновь созданное Национальное Собрание и правительство будут заниматься сложной и почетной задачей реализации прав человека и гражданина, закрепленных в основном законе страны, обеспечивая безопасность страны и ее экономическое развитие», — сказал Саркисян, отметив тем не менее, что наступили трудные, сложные времена и многое предстоит сделать.

«Мы все: армяне Арцаха, Армении и Диаспоры настроены решительно и твердо. Безопасное, сильное, стабильное и мирное будущее Арцаха мы обеспечим совместными усилиями», — сказал президент Армении.

Показать больше
Back to top button