ГлавнаяПолитика

Азербайджан использует временную приостановку мониторинга в зоне конфликта –МИД Армении

С комментарием в связи с распространяемой азербайджанской стороной дезинформацией выступила в пятницу пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян. В комментарии МИДа, в частности, говорится:

«Периодическое распространение властями Азербайджана лживой информации о ситуации на армяно-азербайджанской границе, а также на линии соприкосновения Армении и Арцаха с целью сокрытия или оправдания нарушений режима прекращения огня и норм международного гуманитарного права достойно осуждения.

Напомним, что 30 марта в результате нарушения азербайджанскими ВС режима прекращения огня были ранены несовершеннолетний житель поселка Воскеван Тавушской области и двое военнослужащих.

Следует отметить, что во время этого военного инцидента азербайджанские вооруженные подразделения подвергли целевому обстрелу гражданское лицо в гражданской инфраструктуре — ребенка, что является явным нарушением международного гуманитарного права.

Очевидно, что Азербайджан пытается использовать вызванную распространением коронавирусной инфекции временную приостановку мониторинга Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ в зоне конфликта для совершения нарушений режима прекращения огня и распространения ложной информации.

Мы еще раз подчеркиваем нашу приверженность к уважению призывов сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Генерального секретаря ООН и в указанный период безоговорочно соблюдать режим прекращения огня, а также воздерживаться от провокационных действий. 

Отметим, что в подобных ситуациях особо подчеркивается важность реализации достигнутых договоренностей по снижению рисков и созданию с этой целью эффективных международных механизмов».

Показать больше
Back to top button