В мире

Около 70 стран поддержало призыв генсека ООН к прекращению боевых действий во всем мире

Антониу Гутерриш указал на разницу «между декларациями и действиями»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что его призыв к прекращению боевых действий во всем мире для сдерживания пандемии коронавируса на данный момент поддержалo около 70 стран.

«Призыв поддерживает все больше стран, на данный момент около 70, а также региональные партнеры, негосударственные организации, гражданское сообщество и посланники мира ООН», — сказал он.

Призыв к миру в том числе поддержали стороны конфликтов в Камеруне, ЦАР, Колумбии, Ливии, Мьянме, Южном Судане, Йемене, а также на Филиппинах и Украине.

«В то же время есть большая разница между декларациями и действиями — разница между словами и их воплощением в сохраненные жизни людей», — констатировал Гутерриш.

Генсек напомнил, что в Сирии уже зафиксирована первая смерть от коронавируса. «Прекращение огня в Идлибе, договоренность о котором была достигнута Россией и Турцией, выполняется, — сказал он. — Но необходимо достичь постоянного прекращения огня по всей стране, которое позволит получить гуманитарный доступ к людям, страдающим десятилетия».

Генсек ООН обратил внимание и на то, что в некоторых странах конфликты не прекратились, а напротив, только ухудшились, передает ТАСС.

Показать больше
Back to top button