В мире

Вместе за деятельность по разминированию

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием отмечается 4 апреля.

8 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея постановила официально провозгласить 4 апреля Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, и отмечать его каждый год (резолюция 60/97).

Она призвала государства при поддержке со стороны Организации Объединенных Наций и соответствующих организаций продолжать содействовать созданию и развитию национального потенциала для осуществления связанной с разминированием деятельности в странах, в которых мины и взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения или препятствуют социально-экономическому развитию на национальном и местном уровнях.

Тема Дня в 2020 году: «Вместе за деятельность по разминированию».

На протяжении 20 лет Служба ООН по вопросам деятельности, связанной с разминированием (ЮНМАС), занимается вопросами реагирования на потребности людей, чьей жизни угрожают взрывные устройства, включая гражданских лиц, миротворцев и гуманитарных сотрудников.

ЮНМАС спасает жизни, оказывая содействие в развертывании Миссий ООН, доставке гуманитарной помощи, защите гражданского населения, поддержке добровольного возвращения внутренне перемещенных ли и беженцев. Сотрудники Службы участвуют в мероприятиях по восстановлению сообществ и кампаниях, направленных на продвижение международного гуманитарного права и прав человека.

Со специальным посланием выступил генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, в котором в частности говорится:

«Несколько десятилетий назад в отдельных странах по всему миру в землю были закопаны миллионы мин. От Камбоджи до Мозамбика, от Анголы до Афганистана сложилась ситуация, при которой в результате одного неудачного шага погибли тысячи людей, а жизнь многих других навсегда изменилась. Возмущенные выступления гражданского общества в начале 1990-х годов прошлого века побудили многостороннюю систему принять меры против применения противопехотных мин, что привело к принятию Конвенции о запрещении мин 1997 года и других важнейших рамочных соглашений. На сегодняшний день многие страны объявили о том, что они расчистили все мины, в то время как другие страны находятся на пути к этому. 

В настоящее время мир столкнулся с ужасной пандемией. Опасности, создаваемые вирусом COVID-19, вынуждают каждую страну и каждого человека принимать меры, которые еще несколько недель назад казались немыслимыми. Именно по этой причине в этом году масштабы празднования Международного дня просвещения по вопросам минной опасности были сокращены. Футбольные турниры, которые должны были пройти на полях, очищенных от взрывоопасных боеприпасов, были отменены, а мероприятия, призванные объединить усилия специалистов по вопросам деятельности, связанной с разминированием, будут проводиться виртуально, если не будут полностью отменены. 

Однако даже в условиях беспрецедентного кризиса мы не можем допустить, чтобы этот День прошел незамеченным, так же как мы не можем позволить, чтобы права инвалидов оставались непризнанными. Мины, взрывоопасные пережитки войны и самодельные взрывные устройства создают угрозу для некоторых наиболее уязвимых групп населения: женщин, выезжающих на рынки, фермеров, пасущих скот, и гуманитарных работников, пытающихся добраться до тех, кто больше всего нуждается в помощи. 

Кроме того, достижения сообщества специалистов по вопросам деятельности, связанной с разминированием, показывают, что на основе совместной работы мы можем достичь выдающихся результатов, которые когда-то считались невозможными, и это особенно важно знать сегодня, когда мы предпринимаем усилия по борьбе с распространением пандемии. 

В этой связи я призываю всех вспомнить о людях, жизнь которых омрачена угрозой, связанной со взрывоопасными боеприпасами, где бы они не находились — от Сирии до Мали или где-то еще. В то время как многие другие люди во всем мире удаленно работают из дома в условиях безопасности, эти люди все еще остаются уязвимыми и незащищенными. И когда мир преодолеет нынешний кризис, они будут по-прежнему нуждаться в нашей поддержке», — говорится в послании генсека ООН.

Показать больше
Back to top button