Политика

Летний призыв и демобилизация будут проведены вовремя

Правительство приняло решение о проведении летнего призыва и демобилизации.

Призыв на обязательную военную и альтернативную службу рядового состава будет проведен с 1 мая по 30 августа 2020 года включительно, отмечается в решении правительства.

Призыв распространяется на тех граждан Армении, которым по данным на 30-ое июня 2020 года исполнится 18 лет, а также на тех лиц, у которых срок предоставленной ранее отсрочки истекает 31-го июля 2020 года.

Решением правительства до 11 августа 2020 года будет проведена демобилизация прошедших обязательную военную или альтернативную военную службу военнослужащих рядового состава и альтернативной службы.

Для организации призыва сформирована Республиканская призывная комиссия, определен состав медкомиссии, предусмотрены форматы и сроки реализации различных мероприятий, в том числе объявления уклонистов в розыск со стороны военной полиции.  

Внешнеполитическому ведомству Армении поручено уведомить всех граждан призывного возраста, находящихся за рубежом и состоящих на учете в диппредставительствах или консульствах страны, а также обеспечить их возвращение на родину для прохождения службы.

Предусмотрена обязательная медицинская проверка призывников, чтобы исключить возможность проникновения нового коронавируса в ВС страны.

В связи с призывом министерству образования, науки, культуры и спорта поручено провести выпускные экзамены, защиту дипломных работ и магистерских диссертаций в общеобразовательных, а также средне-специальных образовательных учреждениях до 25-го июня 2020 года, а в высших учебных заведениях – до 1-го июля 2020 года.

Министерство также обязано до 1-го июня предоставить в минобороны списки студентов, которым до 30-го июня включительно исполнится 18 лет, а также до 14-го июля – представить списки поступивших призывников. 

Показать больше
Back to top button