АналитикаГлавная

Вклад армянского народа в победу стран союзников во Второй мировой войне вписан золотыми буквами в мировую историю

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала высказывания об Армении, сделанным президентом Азербайджана в интервью информационному агентству ТАСС.

По словам Нагдадлян, 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне — это хороший повод вспомнить и отдать дань уважения самоотверженности и единству всех народов, вступивших в борьбу с мировым злом и одолевших его.

«Уверены, что историческая память является важнейшей ценностью человеческого достоинства. Попытки ее фальсификации и использования в угоду узких политических интересов, демонстрируют, что их авторы лишены чувства достоинства, истории и памяти», — заявила официальный представитель МИД Армении.

Анна Нагдалян с сожалением отметила, что президент Азербайджана вновь попытался использовать 75-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне в интересах проводимой Азербайджаном на протяжении десятилетий агрессивной антиармянской пропаганды.

«Вклад армянского народа в победу стран союзников во Второй мировой войне вписан золотыми буквами в мировую историю. Мы с гордостью вспоминаем имена всех героев-армян, воевавших как в рядах Красной Армии и ее национальных дивизиях, так и в войсках государств-членов антигитлеровской коалиции и в рядах движения сопротивления и разведки. Своей преданностью и мужеством они были достойны памяти своих предков и национальных героев, в том числе тех, кто был увенчан славой в годы Первой мировой войны», — заявила официальный представитель армянского внешнеполитического ведомства .

Сегодня на территории Республики Армения под защитой и опекой государства находятся около 600 памятников участникам Великой Отечественной войны. «Именно они являются молчаливыми свидетелями истории нашей общей победы. Мы осуждаем все формы посягательств на мемориалы, и наша решимость проявляется не только на словах, но и в том, что на протяжении истории Армении не было ни одного акта посягательства против памятников воинам Второй мировой войны», — подчеркнула споксвумен.

«В этой связи, я хочу просто задать вопрос руководству Азербайджана, ответ на который, ожидается, должен быть дан на деле: когда в поселке Чардахлу будут восстановлены памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны, в том числе Советским Маршалам Ованесу Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну, которые были уничтожены в период Азербайджанской Республики?», — заключила Нагдалян.

Показать больше
Back to top button