Спорт

“Кубок наций” по шахматам выиграла команда Китая

Китайские шахматисты стали победителями “Кубка наций”.  В Суперфинале онлайн-турнира они сыграли вничью с командой США со счетом 2:2. Однако этого оказалось достаточно для итоговой победы сборной Китая. По регламенту соревнований, именно сборная Китая завоевала главный приз, поскольку на предварительном этапе набрала больше очков.

В финале за китайцев выступили Вэй И, Юй Янъи, Дин Лижэнь и Хоу Ифань. Американцы выдвинули на решающий матч следующий состав: Фабиано Каруана, Уэсли Со, Хикару Накамура и Ирина Круш.

В круговом турнире команда Китая набрала 17 очков, выиграв предварительный этап. Следом за ней расположились сборные США, Европы (по 13 очков) и России (8 баллов).

Пятую позицию заняла Индия, а сборная «Остального мира» расположилась на шестом месте.

Армянский гроссмейстер Левон Аронян выступал в составе сборной Европы.