В мире

В Москве умер аллигатор, сбежавший из Берлина во время войны

Аллигатор по кличке Сатурн сбежал из Берлинского зоопарка в 1943 году во время бомбардировки. После войны его нашли британцы и передали СССР.

В Московском зоопарке умер 84-летний аллигатор Сатурн, которого доставили в СССР из Германии после Второй мировой войны. Как сообщается на странице Московского зоопарка в соцсети Facebook в субботу, 23 мая, «почтенный аллигатор» прожил «долгую и полную событий жизнь», передает DW.

Он родился в США примерно в 1936 году и почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года. Как он провел последующие три года — загадка. Уже после окончания Второй мировой войны, в 1946 году, аллигатора нашли британские солдаты и передали его Советскому Союзу.

В Московском зоопарке Сатурн прожил 74 года. Сотрудники зоопарка вспоминают, что он «был разборчив в еде и отлично запоминал доверенных киперов (рабочий по уходу за животными – ред.), любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось — мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации».

84 года — это «крайне почтенный возраст» для аллигатора, говорится в сообщении. На воле представители этого вида живут в среднем 30-50 лет.

«Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали», — написали сотрудники Московского зоопарка.

Показать больше
Back to top button