ВидеоЭкономика

Премьер-министр посетил Араратскую область

В субботу, 23 мая, премьер-министр РА Никол Пашинян посетил Араратскую область. Он знакомится с ходом сельскохозяйственных работ в ряде общин области. 

Азатаван стал первой из них. Здесь премьер ознакомился с работами интенсивных садов. Никола Пашиняна сопровождают министр экономики Тигран Хачатрян, министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян и губернатор Араратской области Гарик Саркисян. 

В Азатаване использована программа государственной поддержки. Содержание сада обеспечивают порядка 12 человек, во время сбора урожая планируется привлечь около 50 человек. В саду выращиваются особые сорта груш, которые широко реализуются на внутреннем рынке, а также экспортируются. 

В ответ на слова фермера о своем желании расширить сад, премьер отметил, что в настоящее время самой большой проблемой является нехватка крупных земель. О том, что необходимо представить для того, чтобы получить государственную поддержку при создании интенсивных садов, Пашинян поинтересовался у министра экономики.

Тигран Хачатрян отметил, что фермер прежде всего должен принять участие в соответствующих курсах, чтобы государство убедилось в том, что он обладает определенными базовыми знаниями, а затем обратиться в банк и представить необходимые документы.

Показать больше
Back to top button