Общество

И опять Царукян. Возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении участков земли в Ариндже

В официальном заявлении СНБ говорится, что в селе Ариндж Котайкской области группа лиц по предварительной договоренности организовала процесс передачи 7,5 гектаров земли компании «НЮ». В дальнейшем последняя присвоила землю.

В Службе национальной безопасности Армении возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения земельных участков в селе Ариндж Котайкской области Армении. Обвиняемым по делу, по данным Sputnik Армения, проходит и лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян.

По материалам дела, глава сельской администрации предоставил компании 7,5 га земли сельскохозяйственного назначения, после чего началась легализация незаконных строений на этой земле.

Целевое назначение земли при этом не менялось. Земля была признана собственностью компании и передана в ее распоряжение без уведомления об этом факте Котайкского отделения кадастра. Таким образом, земля использовалась в промышленных целях, а государству был нанесен ущерб в размере 342 миллионов драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Через какое-то время власти Аринджа продали компании 0,8 га земли. Факт наличия незаконных построек был утаен, чтобы компания не платила штрафы.

Уже после продажи было изменено назначение данного земельного участка – с сельскохозяйственного на промышленное, в результате чего государству не было выплачено 36,5 миллионов драмов (73 тысячи долларов).

Ранее СНБ сообщила, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, в государственный бюджет не поступило порядка 60 миллионов долларов. Сам лидер партии и его сторонники считают действия правоохранителей политическим преследованием со стороны власти.

Показать больше
Back to top button