Культура

18-ый Международный театральный фестиваля “Арм фест” пройдет под открытым небом

В этом году спектакли 18-го Международного театрального фестиваля “Арм фест” под девизом “Быть! Это не вопрос!” (“To BE! That’s not a question!”) пройдут под открытым небом. Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал председатель фестиваля Артур Гукасян, которого в эти дни часто спрашивают об отмене или переносе фестиваля в связи с COVID-19. На что он и отвечает: “Быть! Это не вопрос!”

Фестиваль в этом году будет проходить с 1 по 8 октября. Артур Гукасян выразил надежду, что напряженная ситуация с COVID-19 в стране в эти дни частично улучшится.

Ожидается, что в этом году фестиваль будет представлен зрителям в новом формате и с многочисленными сюрпризами. Исходя из сложившейся ситуации, все представления фестиваля пройдут под открытым небом.

Председатель фестиваля подчеркнул также, что строго будут соблюдаться все противоэпидемиологические правила: социальное расстояние, разметка, маски и другие необходимые средства.

Главным сюрпризом “Арм фест” станет то, что фестиваль будет проходить в разных районах Еревана — “Арм фест” приходит к Вам домой. Запланированы презентации-показы, которые с использованием видеоизображений появятся на стенах жилых домов. Подобные сюрпризы ждут не только ереванских театралов, но и областных. “Арм фест” побывает в Гюмри, Ванадзоре и в других областях.

Насыщенной будет и онлайн-платформа фестиваля. Готовится большой театральный форум “Современный театр перед новыми вызовами”, который проложит мосты между театроведами, директорами, постановщиками известных театральных фестивалей, проводимых в разных странах мира.

Достаточно лишь перечислить имена участников, давших предварительное согласие: главный редактор журнала “ТЕАТР”, арт-директор Международного фестиваля “NET” Марина Давыдова (РФ), директор Театрального фестиваля “Манчестер” Джон Макграф (Великобритания), известные постановщики Ио Стромгрен (Норвегия), Антонио Араужо (Бразилия), Томас Остермайер (Германия) и другие.

18-ый театральный фестиваль “Арм фест” реализует совместные проекты с MitSP (Бразилия), Almagro (Испания), FITEI (Португалия), Dublin (Ирландия) и другими известными международными театральными фестивалями.

В формате лайв-стрим и в странах-участницах фестиваля синхронно будут показаны знаковые представления фестиваля разных лет – как зарубежного, так и армянского производства.

Международный театральный фестиваль “Арм фест” проводится при содействии министерства НОКС. В 2019 году Ассоциация европейских фестивалей из 715 европейских фестивалей выбрала Международный театральный фестиваль “Арм фест” и включила его в список 24 лучших.

Показать больше
Back to top button