ВидеоПолитика

Свобода слова является одним из достижений демократии в Армении — МИД

В рамках министерского онлайн форума, прошедшего накануне под девизом «Союз во имя многообразия. Укрепляя многостороннюю архитектуру здравоохранения: борьба с информационной пандемией», свое послание направил глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян. Он, в частности, отметил:

«Я высоко ценю проведение данного министерского форума в этот полный вызовов период и, особенно, в день, когда мы отмечаем годовщину подписания Устава Организации Объединенных Наций. Это символизирует и еще раз подчеркивает тот основный посыл Союза, что мощное глобальное сотрудничество, солидарность, эффективная многосторонность являются тем инструментарием, который направлен не только на сдерживание нынешних беспрецедентных вызовов, возникших из-за пандемии коронавируса нового типа, но и на сохранение деятельного международного общества…

Армения поддержала межрегиональное заявление по «информационной пандемии» («Infodemic»), которое касается дезинформации по коронавирусу и распространения искаженной информации, что вызывает растерянность среди населения и разногласия в обществе. После бархатной революции и демократической трансформации 2018 года свобода слова глубоко укоренилась в общественной жизни Армении. Она является одним из достижений демократии в Армении.

Сопровождающая Covid-19 «информационная пандемия» представляет собой реальную угрозу не только для демократических структур, но и общественной жизни и безопасности. Вызывают обеспокоенность многочисленные случаи отказа в доступе или безосновательные ограничения жизненно важной информации о распространении болезни в разных уголках мира. В то же время там, где сильна свободная пресса, она воспринимается, как общественная ценность и общественная услуга, она является неделимой частью осознанных общественных коллективных действий по устранению рисков.

Следовательно, свободна пресса также должна следовать велениям ответственности. Это особо подчеркивается в контексте борьбы с COVID-19. Правительство Армении полно решимости сохранить и гарантировать крепкие основы для свободного выражения воли человека и реализации свободы слова. В то же время распространение дезинформации, фальшивых новостей является одной из основных угроз обеспечения конституционных прав о получении достоверной и фактической информации.

Показать больше
Back to top button