Общество

Новая возможность сотрудничества. Состоится виртуальный саммит молодежи Восточного партнерства

Уникальную возможность обсудить достижения и проблемы молодежи как между собой, так и с политиками из ЕС и стран Восточного партнерства получат участники первого в истории виртуального Саммита по вовлечению молодежи Восточного партнерства, который состоится 2-3 июля 2020 года.

В ходе мероприятия встретятся более 400 активных молодежных лидеров и специалистов по работе с молодежью из региона Восточного партнерства. Об этом сообщает пресс-служба Европейской-комиссии,

«Расширение прав и возможностей молодежи из региона есть и будет приоритетной задачей для ЕС. Инвестиции в молодежь — это всегда лучшие инвестиции. Мы запустим новый курс для молодежи, в рамках которого будем сотрудничать с правительствами, чтобы обеспечить молодежь навыками, востребованными на рынке труда.

Это сделает молодых людей конкурентоспособными на глобальном уровне, а также позволит им найти качественную работу в своем регионе», — сказал комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели, коснувшись инициативы.

Саммит в первый раз проводится онлайн из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Участие в мероприятии будет доступно для зарегистрированных лиц.  К участникам саммита c речью обратится член Европейской Комиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Оливер Вархели.

Участникам из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины предложили поделиться своим опытом в области молодежной работы и молодежной политики, а также обсудить свое видение будущего Восточного партнерства. Результаты обсуждений и выводы будут включены в отчет и доведены до сведения вовлеченных сторон.

В рамках главной темы Саммита “Вовлечение молодежи стран Восточного партнерства: изучая настоящее и прокладывая путь в будущее!” будут обсуждаться следующие направления:

Восточное партнерство после 2020 года и роль молодежи; Участие молодежи в формировании политики путем укрепления Молодежных советов Восточного партнерства и Форума гражданского общества Восточного партнерства; Переход молодежи от образования к работе через развитие навыков; Реалии и передовой опыт молодежного социального предпринимательства; Эффективные коммуникации и борьба с дезинформацией;  Достижения в рамках пакета EU4Youth с фокусом на Erasmus+.

Двухдневная программа будет включать в себя панельные дискуссии, презентации, вебинары и параллельные групповые дискуссии. Выводы и результаты дискуссий будут использованы для создания новых возможностей для молодежи в странах Восточного партнерства.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button