Общество

Социологический опрос «Кавказский барометр» проведен CRRC уже в девятый раз

Кавказский исследовательский ресурсный центр (CRRC) в девятый раз провел исследование под названием «Кавказский барометр». Опрос проводился с 21 февраля по 15 марта 2020 года.

В рамках опроса специалисты CRRC-Армения изучили также настроения армян к урегулированию карабахского конфликта.

Итак, только 30% респондентов в Армении считают, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно в ближайшие пять лет. 13% респондентов считают весьма вероятным, что вопрос будет решен путем переговоров в течение последующих пяти лет, 23% — маловероятным, а 21% вообще не видят такой возможности. 13% опрошенных ответили “не знаю”.

Интересная картина сложилась, когда людям был задан следующий вопрос: насколько возможен силовой вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшие пять лет?

Только 11% респондентов считают силовое решение вопроса очень вероятным, у 16% на данный вопрос нет ответа, 26% считают его скорее вероятным, 25% считают его скорее маловероятным, а 22% считают такое решение маловероятным.

Официально 70% респондентов однозначно высказываются за объявление Арцаха частью Армении, 9% — против, 16% — за, но «на определенных условиях», 1% относится безразлично, а 4% ответили «я не знаю».

52% респондентов однозначно выступают за то, чтобы Арцах стал независимым государством, 23% поддерживают идею, но «при определенных условиях», а 23% высказывается против. Безразлично относится 1% респондентов, а 4% ответило, что не знает.

Против того, чтобы Арцах стал особой административной единицей, которой будут управлять вместе Армения и Азербайджан, высказалось 92% респондентов, 4% готово это принять, но «при определенных условиях». Одназначно за высказался 1% респондентов. 1% респондентов относится к этому равнодушно, а 3% ответило “не знаю”.

В Армении, согласно опросу, респонденты категорически против того, чтобы рассматривать Арцах как часть Азербайджана, даже при высоком уровне автономии. Против этой идеи высказалось 95% респондентов, а “при определенных условиях” готов ее принять 1% респондентов. Равнодушно относится к идее 1% респондентов, а 2% ответили, что не знают.

Точно такая же социологическая картина была получена, когда респондентам был задан следующий вопрос: Выступаете ли вы за включение Арцаха без какой-либо автономии в состав Азербайджана?

Показать больше
Back to top button