В мире

Арестованы высокопоставленные сотрудники МИД Азербайджана

Служба госбезопасности Азербайджана предъявила обвинения группе сотрудников МИД этой страны.

Как сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на Центр по связям с общественностью СГБ, в ходе расследования информации о присвоении государственных средств, предназначенных для обеспечения деятельности отдельных структур внешнеполитического ведомства, вымогательстве взяток от иностранных граждан в связи с визовыми обращениями появились обоснованные подозрения о совершении многочисленных  незаконных действий высокопоставленных азербайджанских дипломатов.

На основе решения суда был проведен обыск в домах и рабочих кабинетах сотрудников МИД Азербайджана.В ходе обысков были обнаружены денежные средства, записи черной бухгалтерии и другие вещественные доказательства. В ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что дипломаты регулярно незаконно присваивают часть средств, выделенных из государственного бюджета для обеспечения функционирования структур Министерства иностранных дел. Также была получена информация о том, что высокопоставленные сотрудники получали взятки в размере определенной части средств от предпринимателей, которым переводили деньги со счетов Министерства иностранных дел для покупки товаров для хозяйственных нужд ведомства.

Помимо этого, в ходе расследования возникли обоснованные подозрения в том, что другой руководитель подразделения МИД, используя служебное положение, регулярно получал взятки от граждан иностранных государств, в которых не применяется электронная виза для посещения Азербайджана, для того, чтобы эти иностранные граждане могли прибыть в Азербайджан.

Решением суда в отношении чиновников применена мера пресечения в виде ареста.

Показать больше
Back to top button