ГлавнаяСпорт

Планета впервые отмечает день шахмат

Сегодня впервые отмечается Всемирный день шахмат.На своем заседании 12 декабря 2019 года, Генеральная Ассамблея по предложению Армении провозгласила 20 июля Всемирным днем шахмат в ознаменование даты создания Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Париже в 1924 году.

Провозглашение Всемирного дня шахмат ООН не только признает важную роль Международной шахматной федерации в содействии международному сотрудничеству в области шахмат и стремлении к расширению дружеского согласия между всеми народами мира.

Шахматы —  это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении.

Шахматы —  это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Шахматы также открывают широкие возможности в осуществлении Повестки дня на 2030 год и достижении целей устойчивого развития, включая улучшение образования, обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек, а также содействие интеграции, терпимости, взаимопониманию и уважению.

Основные сведения

Шахматы — это настольная стратегическая игра для двух игроков, целью которой является перемещение различных типов игровых фигур, каждая из которых имеет предписанный набор возможных ходов, на клетчатой доске, пытаясь захватить «королевскую» фигуру противника. На сегодняшний день существует более 2000 идентифицируемых вариантов игры. Одна из теорий заключается в том, что ранняя игра, похожая на шахматы, чатуранга, зародилась на северном индийском субконтиненте в период Гупта (319-543 гг. н.э.) и распространилась по Шелковому пути на запад, в Персию.

Считается, что современные шахматы произошли от чатуранги. Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и предположительно объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером. Чатурангой в древней Индии называлось войско, состоявшее из боевых колесниц (ратха) и слонов (хасти), конницы (ашва) и пеших воинов (падати). Игра символизировала битву с участием четырёх родов войск, которыми руководил предводитель (раджа). Чатранг, а позже Шатрань, было название, данное игре, когда она прибыла в Персию Сасанидов около 600 г. н.э. Самое раннее упоминание об этой игре относится к персидской рукописи около 600 г. н.э. В рукописи описывается посол с индийского субконтинента, посетивший царя Хосрова I (531-579 гг. н.э.) и преподнесший ему игру в подарок. Далее она распространилась по Шелковому пути в другие регионы, включая Аравийский полуостров и Византию.

В 900 г. н.э. аббасидские шахматные мастера ас-Сули и аль-Лайладж составили сочинения по технике и стратегии игры, и к 1000 г. н.э. шахматы стали популярны как в Европе, так и в России, куда они пришли из Великой Степи. В рукописях Альфонсо, известных как Libro de los Juegos («Книга игр»), средневековый сборник текстов о трех различных типах популярных игр, начиная с XIII в. н.э., игра в шахматы описывается как очень похожая на персидский Шатрандж в правилах и игровом процессе.

Показать больше
Back to top button