В мире

Под Минском задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании

Сотрудники правоохранительных органов Беларуси сегодня ночью под Минском задержали 32-х боевиков иностранной частной военной компании Вагнера. Еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны, сообщает БЕЛТА.

Согласно сообщению, в правоохранительных органах рассказали, что была получена информация о прибытии на территорию страны более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При себе прибывшие имели по небольшой ручной клади, и на всех — три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляло несколько мужчин.

По прибытии в столицу в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в одну из гостиниц Минска. Покинув отель 27 июля, группа переехала в один из санаториев Минского района.

По характеристике администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание однообразной одеждой в стиле “милитари”. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Небольшими группами они внимательно изучили территорию и окружение санатория.

Сегодня ночью силами группы «А» КГБ при поддержке ОМОН ГУВД Мингорисполкома 32 человека были задержаны. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны. В отношении указанных лиц Следственным комитетом проводится проверка.

Позднее в тот же день посольство РФ в Беларуси сообщило в Twitter, что получило от МИД страны официальное уведомление о задержании в республике 32 граждан РФ.

«Посольством получено от главного консульского управления МИДа РБ официальное уведомление о задержании в республике 32 граждан России», — говорится в сообщении, передает ТАСС.

Показать больше
Back to top button