В мире

Трамп предложил отложить выборы в США в связи с пандемией

Американский лидер считает, что «с универсальным голосованием по почте 2020 год будет самым недостоверным и нечестным в истории»

Президент США Дональд Трамп в четверг предложил рассмотреть возможность переноса выборов в связи с распространением коронавируса в стране, передает ТАСС.

«С универсальным голосованием по почте (не голосованием по открепительному удостоверению, которое является хорошим), 2020 год (выборы в США — прим. ТАСС) будет самым недостоверным и нечестным в истории. Это будет большим позором для США. Перенести выборы, пока люди не смогут правильно, надежно и безопасно проголосовать?» — написал в Twitter президент, который в последнее время критикует голосование по почте.

 Ранее Трамп отметил, что не готов заведомо заявить о том, что признает любой исход предстоящих в ноябре выборов.

Возможность очного голосования в стране сталкивается с проблемой широкого распространения коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США выявлено более 4,4 млн случаев заражения инфекцией, умерли свыше 150,7 тыс. человек.

Как отмечает BBC, согласно Конституции США, перенести дату голосования на выборах президента может только Конгресс. Еще три федеральных закона в Соединенных Штатах устанавливают точную и не изменяемую дату этого голосования — «вторник, следующий после первого понедельника ноября». Эта норма не менялась с 1845 года.

В нынешней ситуации, если Коллегия выборщиков, которая закрепляет результаты президентских выборов, не проголосует в назначенную дату, срок Трампа юридически будет считаться истекшим 20 января 2021 года.

Показать больше
Back to top button