ВидеоОбщество

Эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться сложной — Пашинян

Принятая модель децентрализованной борьбы с коронавирусом оказалась неэффективной, отметил премьер-министр Никол Пашинян в среду на брифинге после заседания Комендатуры.

“Ситуация, к счастью, продолжает улучшаться, и 4 августа, впервые после 4 июня, число активных случаев заболевания коронавирусом оказалось меньше 8 тыс. человек. И мы, по части всех показателей, находимся на уровне конца мая-начала июня”, — сказал Пашинян.

По словам премьера, проблема заключается в том, что эта позитивная динамика принесла с собой и негативную реакцию.

“Невооруженным глазом видно, что граждане начали воспринимать это снижение показателей, спад распространения болезни как повод к несоблюдению противоэпидемических правил, многим кажется, что коронавирус побежден — это не так!”, — подчеркнул Пашинян.

Он отметил, что эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться сложной и, если не будет приложено больше усилий по соблюдению соответствующих правил, то ситуация может быстро скатиться к началу июля, когда был зафиксирован пик заболеваемости.

Пашинян также признал неэффективность стратегии децентрализованной борьбы с коронавирусом и заявил, что победа над болезнью возможна лишь в результате взаимодействия между государством и обществом.

“Государство должно четко формулировать месседжи о том, что именно надо делать для предотвращения распространения болезни, а граждане должны на них откликнуться. Наша проблема остается той же, и сейчас на фоне улучшений мы должны жестче соблюдать правила. Нет никаких сомнений, что ключевое значение имеет обязательное ношение масок на открытых территориях и в закрытых помещениях”, — сказал премьер, вновь отметив, что будут применяться и административные меры.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button