Общество

Макрон открыл конференцию доноров для координации помощи Ливану

Выступая перед мировыми лидерами и представителями международных организаций, президент Франции подчеркнул важность поддержки населения Ливана и отметил вклад всех стран, которые уже направили свою помощь.

Эммануэль Макрон в воскресенье открыл видеоконференцию доноров по координации помощи Ливану, пострадавшему 4 августа от мощного взрыва в порту Бейрута.

«Цель этой конференции — мобилизовать средства, чтобы дать конкретные ответы на нужды населения», — сказал французский лидер. «Сейчас стоит вопрос о доверии ливанского народа <…>, и мы адресуем это сильное послание, чтобы показать, что мы рядом в час трагедии», — добавил он.

Макрон также рассказал, что Париж рассчитывает на поддержку Москвой его инициатив по мобилизации международной поддержки Бейруту.

«В нашей конференции участвуют 15 государств, — отметил он. — Мы также обращались к России и Турции, и я уверен, что они окажут поддержку».

Французский лидер отметил, что эта кампания должна стать «демонстрацией единства мира в поддержке Ливана и его народа». «Несмотря на различия во мнениях весь мир должен быть един в этих усилиях», — считает Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что «помощь должна идти вместе с мониторингом под эгидой ООН, который позволит организовать работу на месте при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда». «Важно, чтобы помощь как можно быстрее смогла быть оказана неправительственным организациям, гражданскому обществу», — заявил Макрон.

Французский президент заявил также, что главными задачами оказания помощи населению Ливана является доставка медикаментов, медоборудования и продовольствия.

«В первую очередь речь идет о медицинской сфере, так как от взрыва в Бейруте пострадали госпитали и другие медицинские учреждения. Нам требуется теперь срочно удовлетворить острую необходимость в медикаментах и медицинском оборудовании, возникшую в Ливане», — подчеркнул президент Франции.

Напомним, в субботу, 8 августа, из Армении в Ливан вылетел первый самолет с гуманитарной помощью. Первый борт доставил в Бейрут до 12 тонн медикаментов и медицинских принадлежностей.

Показать больше
Back to top button