Общество

В древней обсерватории Караундж обнаружены около 30 камней с отверстиями

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, заключенным между Бюраканской обсерваторией им. В. Амбарцумяна НАН РА и Национальным архитектурно-строительным университетом Армении проведены работы  по измерениям древней обсерватории-памятника Зорац Карер (Караундж).

Как сообщила пресс-секретарь Бюраканской обсерватории Мелине Асрян, в результате работ были обнаружены около 30 камней с отверстиями, в дополнение к известным 84, а также камни астрономической важности, которые до этого не были учтены.

После подведения итогов метрологии начнутся астрономические расчеты, основанные на новых, сверхточных данных.

В рамках совместно осуществленных работ проведены компьютерное исследование памятника и прилегающей территории (scanning), аэрофотосъёмка памятника и прилегающей территории, фотосъёмка всех камней памятника со всех сторон, отверстий камней .

Караундж — древний мегалитический комплекс, расположенный на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря, в Сюникской области Армении, в трёх км к северу от города Сисиан. Комплекс состоит из множества больших стоячих камней, часть из которых имеет круглые отверстия в своей верхней части.

Комплекс расположен на поле, усеянном камнями, которые и послужили для него строительным материалом. Само сооружение состоит из 223 (только пронумерованных) базальтовых (андезитовых) камней высотой 1,5—2,8 м, весом до 8,5 т. Часть камней выстроена в довольно неровный ряд, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В центре ряда камни образуют овал, на противоположных сторонах которого просматриваются проходы-коридоры. В центре имеется ещё одна окружность и каменный курган. Сбоку кургана имеется гробница в виде каменного ящика. Имеются и отдельно стоящие камни. Камни выветрены и покрыты мхом и лишайниками. Много сломанных и ненумерованных камней.

Наиболее интригующей деталью сооружения являются сквозные отверстия диаметром 4—5 см в верхней части 80 камней. Сделаны они грубо, некоторые получились не прямыми, а под углом, так как коническое сверление производилось с двух сторон. Отверстия внутри имеют лучшую сохранность, чем поверхность камней. В настоящее время стоят 37 камней с 47 отверстиями.

Семнадцать камней были связаны с наблюдениями восхода и захода Солнца в дни солнцестояния и равноденствия, а также с 14 фазами Луны.

Имеется также небольшой кромлех из мелких камней. По возрасту сооружения существуют различные оценки, от 5,7 тыс. до 2 тыс. до н. э.

Показать больше
Back to top button