Экономика

В течение года в Ереване заменят 500 лифтов

В Ереване большинство лифтов в многоквартирных домах эксплуатируется больше 40 лет, а срок их службы составляет до 25 лет. Годами жители в страхе садились в лифт: вдруг он снова не подведет. 

В конце 2019 года мэрия Еревана в рамках пилотной программы заменила 20 тестовых лифтов. Сменить ещё 100 планировалось в 2020 году. В январе этого года мэр Марутян решил увеличить масштабы программы в пять раз.Сегодня градоначальник первым ознакомился с возможностями уже установленных новых лифтов.


Лифты, как общая долевая собственность, принадлежат жильцам в соответствии с законом об управлении многоквартирным домом. Но учитывая социальную сторону проблемы и угрозу жизни и здоровью граждан, масштабный и, казалось бы, непрактичный проект был инициирован сообществом самостоятельно. Такой большой объем работы по городскому бюджету проводится впервые.
«За последние 28 лет полностью заменили 35 лифтов. На данный момент мы уже заменяем 520 лифтов », — сказал мэр.

Изношенные кабины и детали, плохое состояние колодцев и ряд других критериев, утвержденных МЧС — муниципалитет выбрал именно эти лифты для замены в первую очередь.

Согласно разработанной модели, новые лифты передаются жителям бесплатно в общую собственность. Вместо этого жители должны подготовиться к следующему этапу замены, чтобы не столкнуться с проблемой повторной замены лифтов через 20 или 25 лет.

«Жители должны начать сбор средств сегодня, чтобы самостоятельно сменить лифт через 25 лет. Эта система обеспечит обновление фонда через 25 лет», — сказал Марутян.

Новые лифты адаптированы для людей с проблемами зрения, слуха и подвижности. Это требование легло в основу тендерной заявки.
«Лифты работают с системой ИБП. В случае непредвиденного отключения электроэнергии лифт не останавливается, а подходит к ближайшему этажу, двери открываются», — сказал мэр.

На данный момент работы по замене ведутся на 124 точках. Проект будет завершен к концу года.Программа замены лифтов, помимо своей первоначальной цели, решает возможную проблему, обеспечивая работой сотни специалистов, в целом способствуя развитию отрасли в нашей стране. «Программа также решает проблему рабочих мест. Многие наши соотечественники вернулись как из России, так и из Беларуси и участвуют в установке этих лифтов», — сказал градоначальник.

Программа замены лифтов будет продолжена в ближайшие годы. Речь идет как минимум о 3000 лифтах. До этого старые лифты отремонтируют за счет бюджета административных округов для обеспечения безопасности граждан.

Показать больше
Back to top button