В миреГлавная

Байден выбрал кандидата на пост вице-президента

Наиболее вероятный кандидат на президентский пост от Демократической партии США Джо Байден в микроблоге Тwitter назвал имя своей напарницы в предвыборной гонке — претендентом на пост вице-президента стала сенатор от Калифорнии Камала Харрис.

«Для меня большая честь сообщить, что я выбрал Камалу Харрис», — написал он, добавив, что считает ее «бесстрашным борцом» за права «обычных граждан».

Как сообщает Би-би-си, Байден и Харрис должны быть официально названы кандидатами от Демократической партии уже на следующей неделе в ходе Национальной партийной конвенции, которая из-за пандемии коронавируса пройдет в виртуальном режиме.

Харрис заявила, что готова сделать все, что необходимо, чтобы привести Байдена к победе на выборах.

«Джо Байден может объединить американский народ, потому что он провёл свою жизнь в борьбе за нас. И как президент он сможет построить Америку, которая соответствует нашим идеалам», — написала Харрис в «Твиттере».

Отбор кандидатов на пост вице-президента от Демократической партии продолжался несколько месяцев подряд и проходил в глубокой тайне. Сотрудники избирательного штаба Джо Байдена внимательно изучали биографии возможных кандидатов, включая доступную финансовую и медицинскую информацию.

Последний пункт был особенно важен: в случае своей победы на выборах 77-летний Байден станет самым пожилым президентом США, избранным на первый срок. Поэтому возможность того, что выбранному им вице-президенту предстоит в случае необходимости занять президентское кресло, сотрудники штаба демократического кандидата считают вполне реальной.

55-летняя сенатор-демократ от штата Калифорния родилась в городе Окленде, недалеко от Сан-Франциско, в семье иммигрантов: ее мать приехала в США из Индии, а отец — с Ямайки.

Показать больше
Back to top button