В мире

Вследствие снижения уровня озера Ван обнаружилась армянская «затонувшая крепость»

В результате снижения уровня воды в озере Ван обнаружилась историческая армянская крепость Арчеша.

Старый Арчеш, часть которого сейчас зовется «Челебибаг», в результате повышения уровня воды в озере Ван в 1841 г. был постепенно заброшен и ушел под воду. Затем вследствие засухи уровень воды в озере упал, и «затонувший город» вновь вышел на поверхность. Строениям города был нанесен значительный ущерб в 2011 году в результате Ванского землетрясения.

Согласно сообщению турецкой газеты «Yeni Şafak», в настоящее время, опять из-за засухи, уровень озера снизился на 2 метра, и в результате стали видны руины крепости Арчеша.

Турецкий писатель-исследователь Селахаттин Кошар заявил в интервью газете, что часть крепости следует отреставрировать и превратить в туристический центр.

Напомним, что армянская крепость Арчеша была построена в эпоху Ванского царства.

Во второй половине XVIII века из-за повышения уровня озера Ван старый Арчеш постепенно ушел под воду, со второй половины XIX века не стало видно его зданий, церквей, жилых домов и других построек. Только при сильном шторме, когда волны отступали вглубь озера, слегка проступали контуры его оборонительных стен и башен. После того, как исторический Арчеш был погребен под водой, к северу от него, на более высокой местности, был построен город под названием Аканц (Нор Арчеш, по турецки — Эрджиш).

Показать больше
Back to top button