Культура

В Ереване открылся «Русский центр»

В филиале Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна мэрии Еревана открылся «Русский центр». Образовательный центр основан по инициативе Московского культурно-делового центра (МКДЦ) “Дом Москвы” в Ереване, в рамках мероприятий к 873-летию Москвы.

«Образование один из основных и главных критериев развития государства. Рады, что новооткрытый центр поможет нашей молодежи, нашим детям пополнить свои знания и узнать больше о русском языке и литературе. В Центре представлен широкий спектр образовательных материалов, с помощью которых граждане смогут получить достоверную и открытую информацию о России в самых разных форматах, а также улучшить свой уровень владения русским языком. Это еще один шаг по укреплению культурного диалога между двумя народами, сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией Еревана», — отметил Генеральный директор “Дома Москвы” в Ереване Ваграм Карапетян. 

Красную ленточку по случаю открытия Центра рзрезали Посол РФ в РА Сергей Копыркин и директор Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна Асмик Карапетян․

Читатели и посетители “Русского центра” смогут ознакомиться с дидактическими и аудиовизуальными материалами о России. Доступен богатый фонд художественной и профессиональной (специализированной) литературы, официальные издания, справочники, электронные книги и журналы, с которыми можно ознакомиться и на онлайн-платформах. Центр оснащен соответствующей техникой, предоставляющей широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию России в самых разных форматах.

«Времена изменились и созвучно современному миру изменилась также роль библиотек. Сегодня это не просто организация, которая выдает книги и литературу. Для наших граждан она стала общественной платформой, где пересекаются культуры разных народов. Площадкой, которая способствует культурно-образовательному воспитанию гражданина, формированию эстетического вкуса, местом для проведения своеобразных встреч, досуга и отдыха. Необходимость создания “Русского центра” в Центральной библиотеке им. Ав. Исаакяна обусловлена запросами и откликами наших читателей, которые часто запрашивают для чтения современную русскую литературу, изъявляют желание посещать курсы русского языка. Этот проект стал возможен благодаря культурному сотрудничеству мэрии г. Еревана и “Дома Москвы” в Ереване»,- сказала директор ОНКО “Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна”, заслуженный деятель культуры РА Асмик Карапетян.

Посол РФ в РА Сергей Копыркин отметил, что открытие подобных центров очень важно с точки зрения укрепления армяно-российских отношений.

«Это первый подобный Центр в Армении. В других библиотеках нет русских центров. Иногда создаётся впечатление, что в Армении о России все и все знают, но обе страны должны продолжать работать, чтобы сохранить и развить двухсторонние отношения. Надеюсь, что эта важная инициатива продолжится, в том числе и в других областях и городах страны»,, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин.

В «Русском центре» будут проходить бесплатные курсы по русскому языку для детей, периодически будут проводиться общественные лекции, семинары, различные встречи, организовываться кинопоказы, разговорные клубы.

 Электронные базы данных онлайн-библиотеки будут регулярно обновляться. Услуга пользования электронными базами бесплатна для всех посетителей центра.  Вход в «Русский центр» свободен для всех желающих.

«Русский центр» основан Московским культурно-деловым центром “Дом Москвы” в Ереване» и Центральной библиотекой им. Ав. Исаакяна при поддержке мэрии Еревана. 

Показать больше
Back to top button