Культура

Ереванскому Дому камерной музыки подарили клавинову

В Доме камерной музыки им. Комитаса появилась клавинова — инновационное цифровое пианино, результат соединения более векового опыта производства акустических роялей, новейших технологий и мастерства специалистов знаменитой фирмы Yamaha.

Клавинова — первый музыкальный инструмент, переданный Дому камерной музыки в рамках культурной грантовой программы правительства Японии «Grassroots», заключенной между Национальным центром камерной музыки и посольством Японии в Армении. Она является одним из лучших экземпляров такого типа инструментов в мире, отмечает пресс- служба Национального центра камерной музыки.

Директор Наццентра Норайр Назарян выразил особую признательность послу Японии в Армении Джуну Ямаде за содействие в развитии армяно-японского сотрудничества.

«Посол, являясь музыкантом, по-особому относится к Национальному центру камерной музыки, и это отношение повлияло на заключение договора», — отметил Назарян.

По его словам, инструмент отличается впечатляющими функциями пространственного звучания и ансамбля, «создавая настолько реалистичный звук, что вы практически ощущаете присутствие других музыкантов рядом. Благодаря технологии, отличительные черты каждого инструмента воспроизводятся с невероятной точностью».

Клавинова — идеальный вариант для выездных концертов. Инструмент включает в себя невероятные тембры лучшего концертного рояля компании Yamaha – CFX, а также легендарного рояля Bösendorfer Imperial, сказал директор Национального центра камерной музыки, добавив, что такие инструменты в Армении имеются, но клавиновы такого качества в стране еще не было.

Показать больше
Back to top button