В мире

Формируем мир вместе

Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днём укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Международный день мира был учреждён Генеральной Ассамблей Организации Объединённых Наций в 1981 году. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла  решение  ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня.

Организация Объединённых Наций призывает все страны и народы приветствовать прекращение военных действий на время празднования Международного дня мира и провести праздничные мероприятия по случаю Международного дня мира в формате просвещения и информирования общественности о вопросах, связанных с миром.

Тема 2020 года: «Формируем мир вместе». В этом году отчетливее, чем когда-либо стало ясно, что люди не враги друг другу. Скорее, наш общий враг — это страшный вирус, который угрожает нашему здоровью, безопасности и образу жизни. Пандемия COVID-19 привела наш мир в смятение и напомнила нам, что то, что происходит в одной части планеты, может сказаться на жизни людей повсюду.

В марте этого года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все противоборствующие стороны сложить оружие и сосредоточиться на борьбе с этой беспрецедентной глобальной пандемией. Хотя послание нацелено на вооруженные стороны, международная глобальная солидарность и сотрудничество крайне необходимы для победы в борьбе с самым тяжелым кризисом в области здравоохранения нашего времени.

Для Организации Объединенных Наций 2020 год должен был стать годом общения с людьми, чтобы глубже понять их проблемы и чаяния. В ознаменование своей 75-й годовщины ООН призвала миллионы людей во всем мире присоединиться к кампании UN75, глобальному разговору о построении мирного и процветающего будущего, которого мы хотим.

В то время как мир борется с пандемией COVID-19, особенно важно слышать голос каждого. В это трудое времена социального дистанцирования мероприятия в рамках Международного дня мира будут нацелены на развитие диалога и обмену мнениями. Мы должны сообща решить как нам выстоять в этой борьбе, исцелить нашу планету и изменить ее к лучшему. Даже если мы находимся далеко друг от друга, можем вместе мечтать.

В это нелёгкое время мир нуждается в сострадании, доброте и надежде. Присоединяйтесь к ООН в борьбе против попыток использовать пандемию для пропаганды дискриминации или ненависти. Вместе мы победим и добьёмся мира.

Показать больше
Back to top button