В мире

В Швеции впервые с 1944 года Нобелевские премии не будут вручать лично

Традиционная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме с личным участием лауреатов отменена из-за пандемии коронавируса COVID-19, сообщили организаторы.

«Традиционная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме и Нобелевский банкет отменены», — говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Вместо мероприятия в привычном формате пройдет телевизионная церемония, в ходе которой будут онлайн включения из разных стран мира. «Идея заключается в том, чтобы медали и дипломы на этот раз вручались лауреатам при соблюдении мер безопасности в их родных странах», — отметили организаторы.

Европейские СМИ отмечают, что церемонию вручения наград отменили впервые с 1944 года, когда премии не вручали из-за Второй мировой войны.

«Нынешние обстоятельства при продолжающейся пандемии означают, что это будет уникальный год в истории Нобелевской премии», — указали в Нобелевском комитете.

Ранее во вторник глава Нобелевского института в Норвегии Олав Нельстад объявил, что церемония вручения Нобелевской премии мира состоится по традиции 10 декабря, но пройдет менее широкомасштабно из-за эпидемии COVID-19.

В частности, по его словам, церемония будет не в главном зале мэрии Осло, рассчитанном на прием тысячи гостей, а в основной аудитории Университета Осло, где могут разместиться сто человек.

Лауреаты Нобелевской премии 2020 года станут известны в октябре, передает INTERFAX.

Показать больше
Back to top button