Общество

Проверенные алкогели не содержат опасных веществ — инспекционный орган

Учитывая полученную из Следственного комитета информацию, инспекционный орган контроля за рынком организовал проверки производителей алкогеля в Армении.

В связи с зарегистрированными случаями массового отравления спиртом в обществе и в СМИ высказывались подозрения, что ставший причиной отравления метиловый спирт (метанол) может входить и в состав алкогелей.

Согласно сообщению, инспекционным органпм были изъяты из продажи различные партии алкогелей производства компании, уличенной в продаже метанола, затем образцы были проверены в лабораториях.

Результаты экспертизы показали, что выпущенные компанией алкогели не содержат метанола или других ядовитых веществ, опасных для жизни и здоровья человека.

В инспекционном органе отметили также, что поднятая в СМИ тревога относительно распространения алкогелей с токсичными компонентами безосновательна.

По данным минздрава Армении, начиная с 31 августа в Армении зарегистрировано 46 случаев алкогольного отравления (метанолом), 21 человек скончался, 25 человек  были выписаны после излечения.


Показать больше
Back to top button