Культура

Во Франции скончалась певица и актриса Жюльетт Греко

Ее желанием было «уйти не сгибаясь, как можно элегантнее»

В возрасте 93 лет в среду умерла знаменитая французская певица и актриса Жюльетт Греко, сообщают СМИ Франции, передает INTERFAX.

«Муза Сен-Жермен-де-Пре», как ее называли журналисты, была неповторимым исполнителем песен многих франкоязычных авторов со сценической карьерой длиною в 70 лет.

В конце 1930-х Греко выступала танцовщицей в парижской Опера Гарнье. Потом были война, участие в Сопротивлении, арест и тюрьма. Расцвет её карьеры как певицы пришелся на послевоенный период. Первый диск Греко вышел в 1951 году «Я такая, как есть» (Je suis comme je suis) был премирован и стал классикой французского шансона.

Парижская «Фигаро» написала в день смерти певицы, что «Греко воплощала одновременно определенный амбициозный и требовательный образ французской песни, оставаясь при этом популярной в самом благородном смысле этого слова».

В 2015 году Греко в возрасте 88 лет провела прощальное турне под названием «Спасибо» (Merci), выступив на сценах Франции и за рубежом. Тогда она заявила, что ее желанием было «уйти не сгибаясь, как можно элегантнее».

Певица умерла в окружении близких ей людей в своем любимом доме в Раматюэле, на юго-востоке Франции.

Показать больше
Back to top button