Общество

Многое зависит от личной ответственности каждого из нас. Пашинян сообщил об обострении ситуации с COVID-19

На заседании правительства в четверг премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что ситуация с коронавирусом в Армении вновь обостряется.

«Вчера у нас было зарегистрировано 374 новых случая инфицирования при 3 913 проведенных тестах. Это связано с повышением мобильности людей. Наша позиция продолжает оставаться прежней: мы должны жить одновременно с коронавирусом, и очень многое зависит от личной ответственности каждого из нас», — сказал премьер.

Он заявил также, что должны строго применяться административные рычаги. Достигнута договоренность о том, чтобы инспекционные органы и полиция усилили контроль за соблюдением установленных правил.

Пашинян указал и на «красные линии», при пересечении которых амбулаторные возможности будут уже недостаточны.

Министр здравоохранения Арсен Торосян  в свою очередь сообщил, что на данный момент приблизительно 30% обычных и реанимационных койко-мест доступно, отметив также, что из 30 медучреждений страны в настоящий момент к борьбе с COVID-19 подключено 5 специализированных больниц и 3 специализированные клиники для новорожденных и детей.

«В любой момент, если ситуация резко обострится, весь ресурс может быть задействован», — сообщил министр, заметив, что если наивысший показатель случаев коронавирусной болезни был зарегистрирован 6 июля, то самый низкий был отмечен 11 сентября, но с тех пор показатели растут.

По словам Торосяна, рост показателей связан не с открытием школ, а с тем, что люди перестали соблюдать установленные правила.

По положению на утро 24 сентября, в Армении зарегистрирован 48 251 подтвержденный случай COVID-19, скончались 945 человек, вылечились — 43266.

Показать больше
Смотрите еще
Close
Back to top button