Политика

«Кавказ-2020»: Части ЮВО РФ и ВС Армении нанесли удар по условному противнику. За действиями войск наблюдал Владимир Путин

В рамках основного эпизода стратегических учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр соединения и воинские части 58-й армии Южного военного округа во взаимодействии с воинским контингентом Армении нанесли главный удар по условному противнику. За действиями войск наблюдал президент РФ Владимир Путин. 

Согласно пресс-службе минобороны РФ, в соответствии с замыслом действий по разгрому вклинившейся группировки войск противника подразделения 58-й армии Южного военного округа и Вооруженных сил Республики Армения перешли в наступление с выдвижением из глубины, преодолев минно-взрывные заграждения по подготовленным инженерными подразделениями проходам.

Огневую поддержку наступающим подразделениям коалиционной группировки войск и прикрытие их с воздуха осуществили восемь ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник». Вертолеты нанесли удары по бронированной и легкобронированной технике противника управляемыми и неуправляемыми авиационными ракетами. Авиационную поддержку наступающим войскам также оказали четыре звена штурмовиков Су-25, которые нанесли удары по объектам в глубине обороны противника.

Дальше коалиционные силы продолжили движение в ротных колоннах и, обходя опорные пункты противника и не ввязываясь в затяжные бои, вышли во фланг и тыл остановленной группировки неприятеля. Тем самым они завершили ее охват с правого фланга.

Учения «Кавказ-2020» проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова.

Участие в них принимают около 80 тыс. человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до 1 тыс. военных шести зарубежных стран — Армении, Беларуси, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.

Показать больше
Back to top button